ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
ПРИНЦИПЫ И ВИДЫ
ТЕРАПИИ В ПСИХИАТРИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ
г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарная психиатрическая больница
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
+7 (846) 200-08-03
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Информация о принципах и видах терапии в психиатрии
Современное лечение психических заболеваний предполагает комплексное применение различных методов. Биологическую терапию, как правило, сочетают с психотерапией и мероприятиями по социальной реабилитации больных.
Соотношение указанных методов терапевтического воздействия изменяется в зависимости от этапа заболевания. Если в период манифестации психоза преобладают медикаментозные методы лечения, то по мере уменьшения остроты состояния, обратного развития психопатологических расстройств и становления ремиссии все большее значение приобретают психотерапевтические методы, меры социальной реадаптации и восстановление навыков.
Успех терапии во многом зависит от возможности максимальной адаптации лечебных мероприятий к особенностям клинических проявлений болезни. Особое значение это положение приобретает при проведении медикаментозной, в частности психофармакологической, терапии. Ее дифференцировка, выбор соответствующих психотропных средств и способов их введения, изменение терапии в зависимости от динамики клинической картины позволяют создать благоприятные условия для редукции болезненных расстройств.
Организация терапевтического лечения
Терапевтическая тактика в каждом случае должна быть клинически обоснованной, т.е. соответствовать характеру и выраженности психопатологических проявлений и учитывать как индивидуальные особенности больного, так и общие закономерности течения болезни. Продолжительность терапии должна быть достаточно длительной и "перекрывать" период клинически выраженной психопатологической симптоматики.
Способ введения препаратов и темп наращивания доз определяются в основном состоянием больного. Психотропные средства обычно назначают внутрь (в таблетках, драже, каплях, сиропах, суспензии) и внутримышечно. Для более мощного психофармакологического воздействия прибегают к внутривенному введению лекарств. В резистентных к терапии случаях особенно эффективным оказывается внутривенное капельное введение последних.
Суточную дозу препаратов увеличивают постепенно, с осторожностью. Быстрое повышение доз до максимальных, вызывающих выраженные побочные явления, чаще всего не оправдано, за исключением случаев тяжелого психомоторного, бредового и других видов возбуждения. Лечение высокими дозами может вызвать серьезные осложнения и привести (особенно при относительно скудных позитивных расстройствах) к ухудшению состояния больного. Увеличение суточных доз препарата показано при снижении чувствительности к лекарственным средствам, обычно на более поздних этапах ранее успешного лечения. Кроме повышения доз, в таких случаях целесообразен переход на препараты с другими механизмами действия или на комбинированную терапию.
В острый период болезни лечение проводится непрерывно, так как только постоянное лекарственное воздействие на ЦНС обеспечивает успех терапии. Метод так называемого химиошока, интермиттирующая терапия и другие виды лечения с длительными перерывами во введении психотропных средств при манифестации психоза, как правило, не дают ожидаемых результатов.
При затяжном течении болезни, длительном и безрезультатном введении психотропных средств, сопровождающимся усилением вялости, апатии и заторможенности, иногда эффективна одномоментная отмена лекарств, применявшихся до этого в высоких дозах. После перерыва можно возобновить терапию с быстрым наращиванием доз.
В связи с особенностями психических заболеваний большое значение имеют преемственность и координация стационарной и внебольничной терапии и помощи в целом. Современные методы лечения обычно позволяют относительно быстро купировать острые проявления психических расстройств, благодаря чему период пребывания больного в стационаре может существенно сокращаться.
В связи с этим особенное значение приобретает организация лечения в амбулаторных условиях. Нужно лишь иметь в виду, что недостаточно интенсивная амбулаторная терапия может, по образному выражению, приводить к формированию синдрома "вращающихся дверей", когда ранняя выписка из стационара без регулярного внебольничного лечения приводит к повторной госпитализации.
Информация котрая может пригодиться
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Сайт: rcchance.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области