ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"

ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
КЛАССИФИКАЦИЯ
КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарная психиатрическая больница

Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
+7 (846) 200-08-03
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Информация о подборе препаратов

Одна из ключевых целей современной психиатрии – научиться подбирать эффективные и в то же время безопасные лекарства для каждого пациента.
На процесс подбора подходящего препарата влияет множество факторов: профессионализм врачей, сбор анамнеза и особенности организма больного.
При выборе медикаментозного лечения врач психиатр преследует две основные цели – снизить симптомы заболевания и при этом не навредить организму больного.
Эффективность лекарственной терапии психотропными средствами определяется соответствием выбора препарата клинической картине болезни, правильностью режима его дозирования, способом введения и длительностью терапевтического курса. Как и в любой области медицины, в психиатрии необходимо учитывать весь комплекс лекарственных средств, который принимает больной, так как их взаимное действие может привести не только к изменению характера эффектов каждого из них, но и к возникновению нежелательных последствий.
Подбор терапии при тяжелых психических расстройств, а также сложных случаев с лекарственной резистентностью, проводится в стационаре нашей клиники в Самаре. Данные пациенты проходят расширенное обследование, позволяющее подобрать необходимый препарат в самые короткие сроки. Условия нашего стационара позволяют быстро скорректировать фармакологическое лечение, снизить возможные риски от побочных эффектов и восстановить психическое здоровье.
В некоторых случаях фармакологическое лечение психических расстройств проводится амбулаторно, с обязательными очными консультациями и поддержкой по телефону и посещением лечащего врача раз в неделю. Ускорить процесс подбора фармакотерапии при амбулаторном лечении можно с помощью посещения дневного стационара нашей клиники.

Классификация психофармокологических препаратов
Фенотиазины
Хлорпромазин (аминазин), промазин, тиопроперазин (мажептил), трифлюперазин (стелазин, трифтазин), перициазин (неулептил), алимемазин (терален).
Ксантены и тиоксантены
Хлорпротиксен, клопентиксол (клопексол), флюпентиксол (флюанксол)
Бутирофеноны
Галоперидол, трифлюперидол (триседил, триперидол), дроперидол
Пиперидиновые производные
Флюшпирилен (имап), пимозид (орап), пенфлюридол (семап)
Циклические производные
Рисперидон (рисполепт), ритансерин, клозапин (лепонекс, азалептин).
Индоловые и нафтоловые производные
Молиндол (мобан)
Производные бензамидов
Сульпирид (эглонил), метоклопрамид, раклоприд, амисульпирид, сультоприд, тиаприд (тиапридал).
Производные других веществ
Оланзапин (зипрекса).

Основные клинические характеристики

Нейролептики
Клиническая характеристика. Препараты этого класса занимают центральное положение в терапии психозов. Однако этим сфера их применения не исчерпывается, так как в небольших дозах в сочетании с другими психотропными средствами они могут использоваться в лечении расстройств аффективного круга, тревожно-фобических, обсессивно-компульсивных и соматоформных расстройств, при декомпенсации личностных расстройств.
Независимо от особенностей химической структуры и механизма действия, все препараты этой группы имеют сходные клинические свойства: они оказывают выраженное антипсихотическое действие, снижают психомоторную активность и уменьшают психическое возбуждение, нейротропное действие, проявляющееся в развитии экстрапирамидных и вегетососудистых нарушений, многие из них обладают также противорвотным свойством.

Транквилизаторы
Клиническая характеристика. В эту группу входят психофармакологические средства, снимающие тревогу, эмоциональную напряженность, страх непсихотического происхождения, облегчающие процесс адаптации к стрессогенным факторам. Многие из них обладают противосудорожным и миорелаксирующим свойствами. Использование их в терапевтических дозах не вызывает значительных изменений познавательной деятельности и восприятия. Многие из препаратов этой группы оказывают выраженное гипнотическое действие и используются преимущественно как снотворные средства. В отличие от нейролептиков транквилизаторы не обладают выраженной антипсихотической активностью и применяются в качестве дополнительного средства при лечении психозов – для купирования психомоторного возбуждения и коррекции побочных эффектов нейролептиков.
Антидепрессанты
Клиническая характеристика. К этому классу лекарственных средств относятся препараты, повышающие патологический гипотимический аффект, а также уменьшающие обусловленные депрессией соматовегетативные нарушения. В настоящее время все больше научных данных свидетельствует о том, что антидепрессанты эффективны при тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройствах. Предполагается, что в этих случаях реализуются не собственно антидепрессивный, а антиобсессивный и антифобический эффекты. Есть данные, подтверждающие способность многих антидепрессантов повышать порог болевой чувствительности, оказывать профилактическое действие при мигрени и вегетативных кризах.
Нормотимики
Клиническая характеристика. К нормотимикам относят средства, регулирующие аффективные проявления и обладающие профилактическим действием при фазно протекающих аффективных психозах. Часть из этих препаратов является антиконвульсантами.
Ноотропы
Клиническая характеристика. К ноотропам относятся препараты, способные положительно влиять на познавательные функции, стимулировать обучение, усиливать процессы запоминания, повышать устойчивость мозга к различным неблагоприятным факторам (в частности, к гипоксии) и экстремальным нагрузкам. При этом они не оказывают прямого стимулирующего действия на психическую деятельность, хотя в некоторых случаях могут вызывать беспокойство и расстройство сна.
Психостимуляторы
Клиническая характеристика. Как следует из названия класса, в него входят психотропные средства, повышающие уровень бодрствования, оказывающие стимулирующее действие на психическую и физическую деятельность, временно усиливающие умственную и физическую работоспособность и выносливость, уменьшающих чувство усталости и сонливости.
Важно: Лечение должны проводить опытные психиатры, способные правильно подобрать необходимые препараты и правильную их дозировку. А больному следует строго следовать предписаниям специалиста.
Информация которая может пригодиться
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области