ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКИ ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

ДЕМЕНЦИЯ
СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Полная анонимность без постановки на учет
✓ Лицензия на медицинскую деятельность
✓ Комплексный подход к лечению

Контроль и безопасность
Здоровая атмосфера
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ →
Оставьте заявку, мы перезвоним через 10 минут и поможем выбрать оптимальные методы лечения.
АДРЕС КЛИНИКИ →
г. Самара ул Песочный переулок 7. Время работы: ежедневно и круглосуточно, без выходных 24/7.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕМЕНЦИИ (СЛАБОУМИЯ)

Деменция — это синдром, обычно хронический или прогрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Деменция не оказывает воздействия на сознание. Нарушение когнитивной функции часто сопровождается, а иногда предваряется ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации. Слабоумие, может быть следствием одного заболевания или носить полиэтиологический характер (старческая или сенильная деменция). Развивается при сосудистых заболеваниях, болезни Альцгеймера, травмах, новообразованиях головного мозга, алкоголизме, наркомании, инфекциях ЦНС и некоторых других заболеваниях.
Старческое слабоумие — это прогрессирующий распад психики и интеллектуально-познавательных способностей личности в результате гибели клеток головного мозга.
Сенильная деменция – синдром, который развивается после 65 лет и постепенно прогрессирует. У человека ослабевают умственные способности, развивается расстройство памяти, уменьшается запас знаний, утрачиваются навыки и активность, нарушаются суждения, происходит эмоциональное обеднение. На конечном этапе болезни происходит деградация личности.
Психические нарушения при деменции могут варьироваться от легких до тяжелых.
Иногда деменция прогрессирует. Это значит, что некоторые ее влияния ухудшаются со временем. Иногда деменция поддается лечению или даже обратима. Некоторые эксперты ограничивают термин деменция необратимым ухудшением психики.
Причины деменции (слабоумия):
Причины деменции связывают с поражением центрального отдела нервной системы. Такие изменения могут быть спровоцированы патологиями, которые способны привести к дегенеративным процессам и гибели клеточных структур головного мозга. При синдроме Альцгеймера, Пика либо деменции с тельцами Леви кора головного мозга разрушается, причем это заболевание носит самостоятельный характер.
Также существуют патологии, именно на фоне которых возможно развитие деменции вторичного типа. Это заболевание может быть осложнением атеросклероза сосудов головного мозга, гипертонии, наличия опухолей в центральном отделе нервной системы, лекарственной, наркотической или алкогольной интоксикации. Также влияют травмы головы и инфекционные болезни (менингит, СПИД, энцефалит).
Виды деменции (слабоумия):
Большинство случаев деменции — это симптомы, указывающие на определенные заболевания. Различные заболевания вызывают различные виды деменции. Наиболее распространенные виды деменции включают в себя:
Болезнь Альцгеймера. Самая распространенная форма деменции, болезнь Альцгеймера, приходится на 60-80 процентов случаев деменции.
Сосудистая деменция. Этот тип деменции вызван снижением кровотока в мозге. Это может быть результатом накопления бляшек в артериях, которые питают мозг кровью, либо инсультом.
Деменция с тельцами Леви. Отложения белка в нервных клетках мешают мозгу посылать химические сигналы. Это приводит к потере сообщений, задержке реакции и потере памяти.
Болезнь Паркинсона. У людей с прогрессирующей болезнью Паркинсона может развиться деменция. Симптомы этого конкретного типа деменции включают проблемы с рассуждениями и суждениями, а также повышенную раздражительность, паранойю и депрессию.
Лобно-височная деменция. В эту категорию попадают несколько типов деменции. На каждый из них влияют изменения в передней и боковых частях мозга. Симптомы включают трудности с языком и поведением, а также потерю запретов. Существуют и другие виды деменции. Однако они встречают реже.
Симптомы деменции (слабоумия):
Основные симптомы деменции встречаются при всех формах и типах заболевания. Они включают в себя:
снижение кратковременной памяти; затруднение восприятия новой информации, обучения новым навыкам (например, работе с компьютером или смартфоном); вязкость мышления: больной долго соображает, ему требуется больше времени для решения каких-либо задач или вопросов; затруднения речи: невнятное произношение, трудности с подбором слов; нарушения координации движений, особенно мелкой моторики; неуверенность, шаткость походки; неадекватное поведение: больные становятся излишне слащавыми или, наоборот, агрессивными; дезориентацию в пространстве и времени. Разные виды деменции имеют свои характерные признаки. Так, например, альцгеймеровский тип проявляется в основном расстройствами психики и памяти, изменением мышления, неадекватным поведением. Сосудистая форма заболевания характеризуется и интеллектуальными, и двигательными нарушениями, а деменция с тельцами Леви нередко приобретает характер психиатрической патологии и сопровождается галлюцинациями, бредом, бессонницей и депрессией.
Стадии деменции (слабоумия):
Легкая стадия. В данном случае симптомы практически не появляются, за исключением незначительного ухудшения интеллектуальной деятельности. Больной может критически оценить собственное состояние. Он осознает, что ему необходимо лечиться. Больные на этой стадии способны самостоятельно за собой ухаживать, так как привычная бытовая деятельность для них не составляет труда (это касается уборки, приготовления еды, соблюдения правил личной гигиены);
Средняя стадия. У больного заметны более грубые нарушения в интеллектуальной деятельности. Они уже хуже воспринимают собственное состояние. Появляются проблемы с использованием телефона, бытовой техники. Человек может забыть выключить воду, газ свет, не закрыть дверь дома перед уходом. В этом случае больным требуется постоянный присмотр, так как они могут нанести вред и себе и другим людям, не осознавая этого; Тяжелая стадия. Это уже тяжелая форма деменции, которая сопровождается процессом полного распада личности. Больные на этой стадии уже не могут самостоятельно принимать пищу, выполнять нормы личной гигиены. Они не узнают родственников и друзей. Способность логически мыслить угасает. Они не желают общаться с другими людьми, становятся апатичным, не хотят есть и пить. Постепенно начинаются расстройства двигательного типа, то есть пациент уже не может ходить, жевать еду. За такими пациентами нужен круглосуточный уход.
Диагностика деменции (слабоумия):
Диагностировать наличие деменции может только врач-психиатр и врач невролог, на основе характерной клинической картины и динамики развития заболевания. Деменция, как и любое психическое расстройство, диагностируется при помощи стандартных методов: сбора жалоб, анамнеза и истории заболевания, но самой важной частью процесса диагностики на приеме у врача является клиническое интервью (опрос пациента). В ходе общения с пациентом и исследования его психических функций врач устанавливает, какие из них нарушены и в какой степени. Сопоставляя это с данными анамнеза и результатами исследования, специалист может диагностировать деменцию. Также используются инструментальные методы исследования мозга – рентгенография, компьютерная томография, МРТ, энцефалограмма. При помощи данных методов можно легко определить степень поражения головного мозга и его отдельных частей, выявить причину заболевания – болезнь Альцгеймера или сосудистые патологии.
Дифференциальная диагностика деменции (слабоумия):
При дифференциальной диагностике деменции важно прежде всего оценить, является ли симптоматика функциональной или органической. Нарушения памяти, внимания, сосредоточения могут проявляться как при функциональных, так и при органических заболеваниях, причем и те и другие могут сосуществовать у одного больного или накладываться друг на друга. Причиной ошибочного диагноза отчасти является мнение, что все нарушения памяти у пожилых людей являются проявлениями деменции. На самом деле у многих больных может иметь место депрессия или же другие психические расстройства.
Лечение деменции (слабоумия)
Данное заболевание требует длительного и квалифицированного лечения и реабилитации.
Лечение деменции в Частной психиатрической клинике Шанс в Самаре, проводится в стационаре, реабилитационном центре и пансионате, под наблюдением врача психиатра, психотерапевта и невролога, самостоятельно справиться с расстройством невозможно.
Госпитализация больного с деменцией в психиатрический стационар, необходимая мера для проведения комплексного лечения. Подбор препаратов, снятие острого психоза и суицидальных мыслей в условиях круглосуточного врачебного наблюдения.
Лечение синдрома деменции – это выбор комплекса терапевтических и психиатрических процедур и медикаментозных средств, которые снижают интенсивность проявлений данного заболевания, тормозят прогрессирующее разрушение клеток головного мозга и приводят к восстановлению нормального процесса их функционирования.
Целью лечения деменции в молодом возрасте является прекращение деградации мозговой деятельности, а в пожилом – продление срока жизни и улучшение качества жизни больного.
При легкой стадии деменции препаратами выбора становятся:
- седативные средства при излишней тревожности;
- антидепрессанты для улучшения эмоционального состояния и коррекции памяти;
- средства для улучшения мозговой деятельности, улучшающие проведение нервных импульсов (донезепил и препараты на его основе, нейромидин).
Замедлить прогрессирование заболевания на первой стадии помогает психотерапия. Больного обучают специальным упражнениям для тренировки памяти, логического мышления. При регулярных занятиях больные становятся более адаптированными к повседневной жизни, а процесс деградации замедляется.
Средняя стадия деменции требует назначения препаратов для защиты нервных клеток (актовегин, церебролизин), а также средств для восстановления памяти и мышления (фенибут). Симптоматически могут использоваться снотворные или седативные средства.
При тяжелой стадии деменции применяются мощные препараты, стимулирующие мозговую деятельность (мемантин, ривастигмин). Они принимаются постоянно и позволяют максимально долго сохранить относительно ясное сознание больного. При агрессивном поведении, галлюцинациях назначаются нейролептики (галоперидол).
Психиатрическая реабилитация при деменции:
Больные с деменцией нуждаются в длительной реабилитации в связи со снижением уровня функциональной активности и наличием зависимости от посторонней помощи.
Реабилитация должна включать мероприятия по физической активности, поддержанию пищевого статуса, социальной адаптации, подбору средств и методов, адаптирующих окружающую среду к функциональным возможностям пациента и (или) функциональные возможности пациента к окружающей среде. Очень важна работа с родственниками и ухаживающими людьми, организация групп поддержки, работа с психологом и психотерапевтом. Трудности вербального общения вынуждают адаптироваться и искать альтернативные пути контакта с пациентом. Поведенческие нарушения, особенно выраженные при отдельных нозологических формах КР, с частой утратой социальных норм, импульсивностью, сексуальной и пищевой расторможенностью представляют сильный стресс для родственников, что требует значительной психологической помощи.
Реабилитация при деменции, направлена на ослабление влияния поражения головного мозга на повседневную деятельность и качество жизни больного. Чтобы достичь цели, мероприятия должны быть адекватными степени тяжести заболевания и отвечать потребностям пациента и его близких. Временное улучшение различных функций возможно как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания.
Дополнительные методы лечения:
Психотерапия и занятия, направленные на укрепление и восстановление памяти, речи, мелкой моторики, основных когнитивных функций;
Специальная организация ухода, режима дня, питания: важно обеспечить умеренные физические нагрузки, достаточный отдых, правильное питание;
Пансионат для пожилых людей с деменцией:
Престарелые люди, больные деменцией, нуждаются в постоянном, ежедневном, даже ежечасном уходе. Пансионат для пожилых людей с деменцией в Частной психиатрической клиники "Шанс", оказывает комплексное лечение и уход за престарелыми людьми. В нашем пансионате каждый пожилой человек получит все то, что необходимо больному с этим диагнозом. У данного недуга есть несколько стадий и мы готовы принять пожилого человека с любой из них.
☎︎ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СКОРАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Работает круглосуточно 24/7
Выезд психиатра
на дом
Вызов врача психиатра – это гарантия оказания своевременной психиатрической помощи...
Бригада психиатрической помощи
Вызов психиатрической скорой в любое время суток,экстренный выезд в любой район
города...

ПРЕИМУЩЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Стационарная больница профессиональной психиатрической помощи
  • СОБСТВЕННЫЙ АВТОПАРК
  • СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВРАЧИ
  • РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
  • ГАРАНТИЯ АНОНИМНОСТИ

ЛИЦЕНЗИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности

ВРАЧИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Специалисты психиатрической клиники оказывают круглосуточную психиатрическую и психотерапевтическую помощь пациентам независимо от степени тяжести заболевания.
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и специалист свяжется с вами в течение пяти минут.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Деменция считается необратимым и неизлечимым состоянием, но ее развитие можно замедлить, а негативные изменения частично компенсировать, если правильно организовать терапию и реабилитацию.

Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!

Бесплатная консультация
КОНТАКТЫ
ООО Медицинский центр «Шанс»
443099, Самарская область г. Самара,
пер. Песочный 5-7/ к.15
Телефон: ☎︎ +7 (846) 200-08-03
Электронная почта: rcchance@mail.ru
ИНН 6311154212
ОГРН 1146311005565
КПП 631701001
Лицензия Л041-0118463/00335557 от
28.10.2019. выдана Министерством
здравоохранения Самарской области