ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"

ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
ПСИХОКОРРЕКЦИЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ

г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарная психиатрическая больница
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
+7 (846) 200-08-03
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Информация об оказании психологической помощи

Оказание психологической помощи — одна из наиболее значимых проблем в клинической психологии. Она необходима здоровым людям (клиентам) с разнообразными житейскими проблемами, находящимся в кризисном состоянии, а также больным (пациентам) с различными психическими и соматическими заболеваниями, имеющими психологические проблемы, невротические и психосоматические расстройства, а также характерологические и личностные отклонения.
Психологическая помощь — область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей. Она может адресовываться как отдельному субъекту, так и группе, организации.
В клинической психологии психологическая помощь включает предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления у него психологических или психопатологических феноменов, а также активное целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купированию психопатологической симптоматики и реконструкции личности для повышения порога фрустрационной толерантности, формирования стрессо- и неврозоустойчивости.
Оказание психологической помощи является одним из главных направлений работы Частной психиатрической клинике "Шанс" в Самаре. К оказании помощи относится : психологическое консультирование, психологическая коррекция (психокоррекция) и психотерапия, которая направлена на различные стороны личности, но различается по целям и способам воздействия. Все виды психологической помощи могут применяться раздельно и в сочетании.

Психологическое консультирование

Главной целью его является научно организованное информирование пациента о его психологических проблемах с учетом его личностных ценностей и индивидуальных особенностей с целью формирования активной личностной позиции, специфического мировоззрения и взгляда на жизнь (принципиальные и непринципиальные стороны человеческого существования, формирование иерархии ценностей). Консультирование помогает человеку выбирать и действовать по своему усмотрению, помогает обучаться новому поведению, способствует развитию личности. Консультирование в большей степени ориентируется на психологическое воздействие, так как учитывает цели пациента. Вследствие этого в процессе консультирования с помощью специальных методов воздействия осуществляется нормализация психического состояния пациента, расширение представлений о себе, ситуации, вариантах преодоления жизненных сложностей, внутриличностных конфликтов и приобретения навыков психологической защиты и компенсации.
Психологическая коррекция (психокоррекция)
Понимается как деятельность специалиста по исправлению (корректировке) тех особенностей личности, психического развития клиента, которые не являются оптимальными для него. Ее целью является выработка и овладения навыками адекватной для пациента и эффективной для сохранения здоровья и психической деятельности, способствующей личностному росту и адаптации человека в обществе. Психокоррекция в большей степени ориентируется на процессы манипулирования, управления и формирования, что обычно связано с неспособностью человека самостоятельно (даже при приобретении знаний и навыков саморегуляции) изменить параметры своей психической деятельности в силу аномалий или дефектов психики.
Психотерапия
Система комплексного лечебного вербального и невербального воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека при различных заболеваниях (психических, нервных, психосоматических). Основной своей задачей психотерапия ставит купирование психопатологической симптоматики, посредством чего предполагается достижение внутренней и внешней гармонизации личности. В психотерапии обычно имеет место стремление к глубокому анализу проблем пациента с ориентацией на бессознательные процессы, структурную перестройку личности.
Информация которая может пригодиться
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области