ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКА ПСИХИАТРИИ
ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарное учреждение профессиональной психиатрической
и наркологической помощи

Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
Наркологическое отделение
Лечение алкоголизма
Алкоголизм – это патологическое состояние организма, которое сопровождается непреодолимой физической и психической тягой к употреблению спиртных напитков. При этом у человека возникают проблемы контроля за количеством выпитого и поведением, развивается абстинентный синдром, происходит постепенная деградация личности и разрушение организма.
Алкогольная зависимость – необратимое состояние, пациент может только полностью прекратить прием спиртного. Употребление малейших доз алкоголя даже после длительного периода воздержания вызывает срыв и дальнейшее прогрессирование болезни.
В психиатрии понятие «алкоголизм» – заболевание, для которого характерно непреодолимое физическое и психическое влечение к алкоголю.
Аддикция (назойливое желание выпивать) сопровождается похмельным синдромом, прогрессирующим изменением личности, развитием алкогольных психозов. К последним относят нарушения психики, развивающиеся преимущественно во второй и третьей стадии болезни.
Зависимость от алкоголя нередко сопрягается с психическими заболеваниями человека. Наиболее часто зависимость от спиртного сопровождается такими диагнозами, как депрессивно-тревожное расстройство, пограничное расстройство личности, биполярно-аффективное расстройство, заболевания шизофренического спектра.
Причины алкоголизма
Социальные причины алкоголизма:
бедность;
безработица;
отсутствие жилья;
проблемы на работе;
семейные конфликты;
потеря близкого человека;
болезни и недееспособность родственников.
Психологические причины алкоголизма:
одиночество;
изолированность;
отсутствие признания;
личная неустроенность;
ограниченности в общении.
Физиологические причины алкоголизма:
Список заболеваний мозга, которые могут спровоцировать алкоголизм, включает, например:
неврозы;
депрессия;
шизофрения.
Также нарушения работы мозга могут вызвать травмы – ушибы, сотрясения, хирургическое вмешательство, инсульты и другие. Травмы мозга и психические заболевания делают человека более уязвимым к воздействию психотропных препаратов и алкоголя.Симптомы алкоголизма
Зависимость от алкоголя формируется и складывается постепенно, шаг за шагом. Распознать наличие алкоголизма и его развитие можно по ряду характерных признаков (симптомов):
непреодолимая тяга к алкоголю, человек ищет самые странные поводы, чтобы оправдать свое желание выпивать;
агрессия к членам семьи, друзьям, коллегам по работе;
вялость и быстрая утомляемость;
нарушения речи;
расстройства двигательного аппарата;
фамильярность в общении с посторонними людьми;
апатия, перепады настроения;
ухудшение общего самочувствия.
Виды алкоголизма
Выделяют следующие виды алкоголизма:
- Социальный алкоголизм;
- Бытовой алкоголизм;
- Хронический алкоголизм;
- Водочный алкоголизм;
- Женский алкоголизм;
- Подростковый алкоголизм;
- Пивной алкоголизм;
- Генетический алкоголизм;
Стадии алкоголизма
Выделяют три стадии алкоголизма:
1. Церебрастеническая - определяется постепенным формированием церебрастенического алкогольного синдрома. Психические нарушения выражаются в затруднениях концентрации внимания, быстром истощении, повышенной раздражительности, периодически возникающей головной боли, снижении работоспособности. Наблюдаются временные нарушения функции внутренних органов. В случае продолжения злоупотребления алкоголем болезненный процесс усиливается и приводит к развитию следующей стадии.
2. Энцефалопатическая - характеризуется энцефалопатическим синдромом, который проявляется в значительном затруднении запоминания, нарушениях в эмоциональной сфере - неоправданно повышенном настроении (эйфории), раздражительности, вспышках гнева, угасании высших эмоций, постепенном интеллектуальном снижении, причем прежде всего страдают творческие способности. Нарушения со стороны внутренних органов более очевидны в этой стадии. Они представлены малообратимыми органическими изменениями в различных системах, прежде всего в органах пищеварения, печени (гастрит, гепатит, цирроз печени и др.).
3. Частичного слабоумия - представляет собой интенсификацию расстройств, свойственных энцефалопатической стадии и связанных с продолжением злоупотребления алкоголем. Для этой стадии также типичен определенный параллелизм психических и соматических нарушений. Психические нарушения проявляются, в частности, в деградации интеллекта, неспособности к творческой работе, потере высших эмоций, смещении понятий этики и морали.
Алкогольный психоз
Алкогольный психоз относится к тяжелым последствиям хронического алкоголизма. Развивается в результате нарушений со стороны центральной нервной системы, которая под воздействием систематического употребления спиртного не в состоянии нормально функционировать. Сопровождается выраженными расстройствами психики, встречается только на второй или третьей стадии алкоголизма.
Виды алкогольного психоза
Продолжительные запои отрицательно действуют на психику человека, формируют обман восприятия, который проявляется в виде зрительных, слуховых, тактильных галлюцинаций, а также пространственной дезориентацией. Человек под воздействием подобного психического нарушения не в состоянии здраво мыслить, может быть опасным для самого себя и окружающих.
Под алкогольным психозом подразумевают комплекс психических расстройств, с разными нарушениями со стороны центральной нервной системы. В наркологии и психиатрии выделяют несколько видов алкогольного психоза:
белая горячка (алкогольный делирий);
галлюциноз;
энцефалопатия;
депрессия;
корсаковский психоз;
алкогольная эпилепсия;
параноид.
Помимо видов расстройства, существует несколько его форм:
Острый алкогольный психоз – длится несколько дней или недель.
Подострая форма – сопровождается периодическими обострениями.
Хронический – развивается на фоне перенесённой острой формы.
Синдромы алкогольного психоза
Любой из видов психоза на фоне алкоголизма имеет свои особенности, но к общим характерным признакам болезни относят:
бессонница;
зрительные, слуховые галлюцинации;
мысли и попытки суицида;
паранойя;
подавленное состояние;
повышенная агрессия к окружающим;
мания преследования;
озноб;
тремор рук и ног;
бледность кожи;
усиленное потоотделение.
Алкогольный делирий (белая горячка)
Алкогольный делирий – металкогольный психоз. Чаще наблюдается у пациентов с II и III стадией алкоголизма. Возникает через несколько дней после резкой отмены алкоголя. Сопровождается нарушением сознания, зрительными, слуховыми и тактильными иллюзиями и галлюцинациями. Характерно постепенное начало с предвестниками в виде беспокойства, тремора конечностей, сердцебиения, колебаний АД, бессонницы или кошмарных сновидений. Симптомы расстройства возникают в период абстинентного синдрома, обычно в течение первых 3 суток после завершения запойного эксцесса. Для алкогольного делирия характерны бредовые и аффективные идеи, очень сильное чувство страха.
Виды алкогольного делиририя (белой горячки)
Выделяют несколько видов алкогольного делирия:
Классический или типичный делирий. Симптомы болезни появляются постепенно. В своем развитии заболевание проходит ряд последовательных стадий.
Люцидный делирий. Характерно острое начало. Бред и галлюцинации отсутствуют, преобладают расстройства координации, тремор, тревога и страх.
Абортивный делирий. Наблюдаются фрагментарные галлюцинации. Бредовые идеи отрывочные, недостаточно сформированные. Отмечается выраженная тревожность. Возможно выздоровление или переход в другую форму делирия.
Профессиональный делирий. Начало как при типичной белой горячке. В последующем галлюцинации и бред редуцируются, в клинической картине начинают превалировать повторяющиеся движения, связанные с выполнением профессиональных обязанностей, одеванием, раздеванием и т. д.
Мусситирующий делирий. Развивается из профессионального делирия, реже из других форм заболевания. Сопровождается тяжелым помрачением сознания, выраженными соматовегетативными нарушениями и характерными двигательными расстройствами.
Атипичный делирий. Обычно возникает у больных, которые ранее перенесли один или несколько алкогольных психозов. Клиническая картина включает в себя симптомы, характерные для шизофрении.
Диагностика алкоголизма
Диагностировать наличие заболевания алкоголизм, может только врач-психиатр и врач психиатр-нарколог, на основе характерной клинической картины и динамики развития заболевания. За основу берется клинико-психопатологическое обследования с опорой на современные стандарты диагностики, в том числе международные диагностические критерии для расстройств вследствие употребления психоактивных веществ. Диагностика алкоголизма основана на выявлении алкогольного абстинентного синдрома, косвенных признаков зависимости от алкоголя и длительного злоупотребления им, соматических и неврологических последствий.
Дифференциальная диагностика алкоголизма
Дифференциальный диагноз должен предусматривать возможность формирования зависимости от алкоголя, при котором необходимо исключение сопутствующего психического заболевания или органического поражения центральной нервной системы.
Лечение алкоголизма
Данное заболевание требует длительного и квалифицированного лечения и реабилитации.
Анонимное лечение алкоголизма, алкогольного психоза, алкогольного делирия (белой горячки) и безопасный вывод из запоя в Частной психиатрической клинике Шанс в Самаре, происходит в стационаре закрытого типа наркологического отделения под наблюдением врача психиатра, врача психиатра-нарколога, психотерапевта и психолога, самостоятельно справиться с расстройством невозможно. Стратегия и тактика лечения зависят от стадии алкоголизма, времени запоя наличия критического отношения к болезни, предыдущего опыта лечения. Обязательно включает этап купирования абстинентного синдрома и лечение алкогольных психозов.
Экстренная госпитализация больных бригадами, производится в случаях тяжелой интоксикации или психотических расстройств.
Госпитализация больных алкоголизмом в Частную психиатрическую клинику Шанс в Самаре, производится ежедневно и круглосуточно врачами приемного покоя.
Госпитализация и лечение в стационаре показано пациентам со следующим диагнозом:
● острая интоксикация алкоголем тяжелой степени;
● синдром отмены алкоголя с делирием (белая горячка);
● синдром отмены алкоголя с судорожными припадками;
● психотическое расстройство.
Оказание специализированной наркологической помощи пациентам в стационарных условиях осуществляется в случаях тяжелого и среднетяжелого течения наркологического заболевания, необходимости проведения специальных методов исследования для осуществления дифференциальной диагностики, при отсутствии клинического эффекта от проводимой терапии в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.
Комплексное лечение алкоголизма в Частной психиатрической клинике Шанс можно разделить на 4 этапа:
1. Дезинтоксикация — снятие абстинентного синдрома. Оперативное восстановление функций головного мозга и внутренних органов, когда акцент в лечении делается на медикаментозную терапию. В условиях стационара это более эффективно, т.к. пациент находится под круглосуточным наблюдением врачей и, если возникнут какие-либо осложнения, больному незамедлительно смогут оказать необходимую экстренную помощь, а такие ситуации встречаются не редко.
2. Период восстановления – полноценное восстановление функций нервной системы и всего организма в целом. В этот период к медикаментозной терапии подключаются психотерапевтические методы как индивидуальные, так и групповые, для того, чтобы больной учился справляться с тягой к алкоголю, формируется критика к заболеванию (собственному состоянию).
3. Реабилитация – период, когда акцент делается на психотерапию как индивидуальную, так и групповую, для того, чтобы пациент научился получать удовольствие в норме влечений без использования каких-либо психоактивных веществ (без химической стимуляции высшей нервной деятельности), в частности алкоголя. Следует отметить, что при терапии любых видах зависимостей необходимы к применению психотерапевтические занятия с родственниками пациентов, что тоже для качественного лечения должно входить в общую программу реабилитации.
4. Социальная адаптация – обучение здоровому образу жизни в условиях естественной среды обитания, приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с нормами и ценностями принятыми в обществе, а также восстановление своего общественного статуса.
Для Эффективного лечения алкоголизма в Частной психиатрической клинике Шанс в Самаре, так же используется запретительная терапия (кодирование).
Кодирование от алкоголизма – это временное перепрограммирование психических или физических реакций организма в отношении спиртного. Действие любого метода базируется на формировании у пациента ассоциативных связей между употреблением спиртного и смертельным риском. Тактика запретительной терапии направлена на добровольное воздержание от алкоголя, в соответствии с выбранным сроком кодирования.
Амбулаторное лечение алкоголизма – это оказание медицинской помощи пациентам, приходящим в медицинское учреждение, без госпитализации. Основным преимуществом такого подхода является то, что больной проходит цикл терапевтических процедур без отрыва от повседневных дел.

Стоимость лечения в клинике

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Вывод из запоя на дому
от 3000₽
Комплекс медицинских процедур по оперативному и безболезненному выводу из абстинентного синдрома в домашних условиях. Прибытие врача-нарколога от 30 до 60 минут.
Вывод из запоя в стационаре. (Эконом)
от 3500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Лечение алкоголизма в стационаре. (Стандарт)
от 4500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Лечение алкоголизма в стационаре (Премиум)
от 8000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Снятие ломки на дому
от 5000₽
Комплекс медицинских процедур по оперативному и безболезненному выводу из абстинентного синдрома в домашних условиях. Прибытие врача-нарколога от 30 до 60 минут.
Снятие ломки в стационаре. (Эконом)
от 4500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Лечение наркомании в стационаре. (Стандарт)
от 5500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Лечение наркомании в стационаре (Премиум)
от 10000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, таблетированые препараты, ежедневное наблюдение врача психиатра-нарколога.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Кодирование от алкоголизма.
от 5000 ₽.
(1 год ) Противорецидивная терапия алкогольной зависимости путем введения препарата, блокатора алкоголя.
Кодирование от алкоголизма.
от 6000 ₽.
(2 года ) Противорецидивная терапия алкогольной зависимости путем введения препарата, блокатора алкоголя.
Кодирование от алкоголизма.
от 7500 ₽.
(3 года ) Противорецидивная терапия алкогольной зависимости путем введения препарата, блокатора алкоголя.
Кодирование от алкоголизма и наркомании.
от 30 000 ₽.
Противорецидивная терапия длительного действия (введение препарата типа «Вивитрол»)
Амбулаторное лечение алкоголизма и наркомании.
от 3500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное лечение алкоголизма и наркозависимости без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Лечение алкоголизма с проживанием.
от 29 300 ₽.
( 1 Месяц ) ( долгосрочный договор от 12 месяцев ) Круглосуточное проживание в санаторных условиях, 4х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, поддерживающая терапия, работа с психологом.
Реабилитация алкоголиков и наркозависимых.
от 35 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в реабилитационном центре без медицинского сопровождения, 4х разовое сбалансированное питание, работа с психологом, работа с психотерапевтом, групповые занятия, программа "12 Шагов"
Медико-социальная реабилитация алкоголиков и наркозависимых.
от 52 700 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в реабилитационном центре с медицинским сопровождением, 4х разовое сбалансированное питание, работа с психологом, работа с психотерапевтом, групповые занятия, программа "12 Шагов", "Терапевтическое сообщество", "Модель Миннесота".
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Специалисты Частной психиатрической клиники Шанс советуют не торопиться с выбором методики и формы лечения, а сначала выслушать мнение профессиональных врачей на консультации, которые не раз встречались с самыми различными проблемами, связанные с употреблением алкоголя, и не раз наблюдали развитие различных болезней и распада личности вследствие приема алкоголя. Мы знаем, как правильно организовать лечение человека в каждом конкретном случае.
Информация которая может пригодится
Информация о наркологическом центре
Вызов бригады неотложной помощи
Виды психологической помощи
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Сайт: rcchance.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области