ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКИ ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Полная анонимность без постановки на учет
✓ Лицензия на медицинскую деятельность
✓ Комплексный подход к лечению

Контроль и безопасность
Здоровая атмосфера
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ →
Оставьте заявку, мы перезвоним через 10 минут и поможем выбрать оптимальные методы лечения.
АДРЕС КЛИНИКИ →
г. Самара ул Песочный переулок 7. Время работы: ежедневно и круглосуточно, без выходных 24/7.

ЛЕЧЕНИЕ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Панические атаки – это подвид тревожного расстройства, который относится к расстройствам невротического уровня, связанным со стрессом. Панические атаки представлены хорошо очерченным эпизодом интенсивной тревоги или недомогания, который приходит внезапно, достигает максимума в течение нескольких минут и длится не более 10 – 20 минут, также внезапно и проходит.
Приступы панической атаки могут быть как самостоятельным заболеванием, так и в кадре какого-либо расстройства. Приступы паники могут встречаться не только у больных с психическими заболеваниями, но и при ряде других непсихических заболеваний (ревматические болезни, эндокринные и сердечно-сосудистые патологии).
Панические атаки являются симптомом, так как называемого, панического расстройства.
Паническое расстройство (эпизодическая параксизмальная тревожность) — это расстройство психики, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак от нескольких проявлений в год до нескольких раз в день и беспокойным ожиданием их возникновения.
Причины панических атак:
Причины развития панических атак неизвестны. Доказано, что предрасполагающими факторами являются:
наследственная предрасположенность; перенесенные психоэмоциональные травмы в детском и подростковом возрасте; нехватка в организме защитных гормонов, в частности, серотонина; длительный или очень сильный стресс; физические травмы и хирургические вмешательства; недостаток сна; переутомление; чрезмерные физические нагрузки; беременность; злоупотребление алкоголем и т.п
Виды панических атак:
Спонтанная паническая атака. Проявляется внезапно, без всяких заметных причин.
Ситуационная паническая атака. Возникает на фоне конкретной травмирующей ситуации или в ожидании такой ситуации, например во время экзамена или непосредственно перед ним, во время ссоры или в предчувствии конфликта.
Условно-ситуационная паническая атака. Зачастую проявляется из-за воздействия некоего химического или биологического «активатора» нервной системы, например при приеме алкоголя, кофеина или наркотиков, при изменениях гормонального фона.
Симптомы панических атак:
выраженная тревога, беспричинный страх смерти, необъяснимое ощущение сильной опасности; учащенное сердцебиение и дыхание; ощущение затруднения дыхания или удушья, выраженная одышка; стойкое чувство комка в горле; дискомфорт, чувство сдавливания или боль в груди (чаще в левой половине); головокружение; боль в животе, тошнота; в тяжелых случаях может появиться рвота или диарея; дрожь в руках и/или ногах; ощущение онемения или покалывания в конечностях; потливость, прилив жара к лицу и телу; затуманивание зрения, мелькание мушек перед глазами. Большинство больных отмечают сильное ощущение нереальности происходящего, боятся сойти с ума или потерять контроль над своим поведением.
Как правило, первый приступ паники является самым тяжелым и сильным. Он оставляет после себя стойкий страх повторения происходящего, который также является провоцирующим фактором. Развивается патологический замкнутый круг, который практически невозможно разорвать без помощи специалистов.
Стадии панических атак:
Приступы панических расстройств в своем течении неоднородны. В связи с этим, можно выделить три основные стадии эпизода панических атак:
1. Начальная стадия приступа панической атаки;
2. Основная стадия приступа панической атаки;
3. Завершающая стадия приступа панической атаки.
Паническая атака – это не просто состояние временного беспокойства, а серьезное нарушение, требующее своевременного и квалифицированного вмешательства специалиста. Для того чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо, в первую очередь, выявить причины возникновения приступов.
Диагностика панических атак:
Диагноз паническая атака устанавливается в случае повторного возникновения пароксизма, достигающего пика своих проявлений в течение 10 мин, сопровождающегося эмоционально-аффективным расстройством в диапазоне от интенсивного страха до дискомфорта в сочетании с 4 и более из нижеприведенных симптомов: учащенное или усиленное сердцебиение, озноб или тремор, гипергидроз, сухость во рту (не связанная с дегидратацией), боль в грудной клетке, затруднение дыхания, «ком» в горле, удушье, абдоминальный дискомфорт или диспепсия, головокружение, деперсонализация, дереализация, предобморочное состояние, страх смерти, боязнь сойти с ума или потерять контроль над собой, приливы холода и жара, парестезии или онемение. Наличие хотя бы одного из первых 4 симптомов считается обязательным. Диагноз подтверждается после исключения соматических патологий, которые имеют схожую симптоматику. Лечение состоит из обучения самостоятельному контролю панических атак, а также медикаментозного и психотерапевтического купирования атак.
Дифференциальная диагностика панических атак:
Дифференциальная диагностика панических атак должна проводиться со следующими заболеваниями:
социальная фобия, специфическая фобия, обсессивно-компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, паническое расстройство, аффективные расстройства настроения (эндогенная депрессия, рекуррентное депрессивное расстройство, биполярное расстройство, дистимия), соматоформные расстройства - шизофрения (параноидная, вялотекущая), шизотипическое расстройство, расстройства личности (истерическое, ананкастное, тревожное, эмоциональнолабильное), резидуально-органические заболевания головного мозга, органические заболевания головного мозга, гипоталамическое расстройство, патология щитовидной железы, феохромоцитома, употребление психоактивных веществ (напр., амфетаминов, кокаина и др.), отмена бензодиазепинов.
Лечение панических атак:
Данное заболевание требует длительного и квалифицированного лечения.
Лечение панических атак в Частной психиатрической клинике Шанс в Самаре, проводится в стационаре и амбулаторно, под наблюдением врача психиатра и психотерапевта, самостоятельно справиться с расстройством невозможно.В процессе лечения панических атак требуется сочетание медикаментозного и психотерапевтического воздействия. При необходимости классические методы могут быть дополнены фитотерапией и физиотерапией. Подбор лечения осуществляется с учетом:
- обстоятельств возникновения и симптоматики панических атак;
- сопутствующих заболеваний;
- индивидуальных особенностей пациента.
Психотерапевтическое лечение панических атак:
Психотерапевтические методики лечения панических атак включают в себя:
- когнитивно-поведенческую терапию: направлена на изменение восприятия пациентом приступов паники и его поведения при них; курсы борьбы со страхом эффективны при проведении минимум 8-10 сеансов;
- психоанализ: поиск причин повышенной тревожности: психоэмоциональных травм, сдерживаемых эмоций и т.п.;
- телесно-ориентированная психотерапия: обучение приемам расслабления и контроля дыхания для снижения уровня тревоги при приступе;
- семейные занятия: терапевтические сеансы совместно с членами семьи, чтобы они могли помочь при атаке и создать благоприятную обстановку дома;
- гештальт-терапия: выявление неудовлетворенных потребностей и восстановление психологического баланса.
Медикаментозное лечение панических атак:
Правильно подобранная фармакотерапия снижает частоту и силу панических атак. В зависимости от ситуации, врач назначает следующие эффективные препараты:
- транквилизаторы: средства быстрого действия для купирования приступов; используются эпизодически; значительно снижают способность к концентрации внимания и не могут использоваться водителями;
- антидепрессанты различных групп: необходимы при запущенной форме заболевания и сопутствующей депрессии; наиболее востребованы ингибиторы обратного захвата серотонина, которые значительно улучшают настроение и подавляют тревожность;
- бета-адреноблокаторы быстрого действия: применяются во время приступов, сопровождающихся повышением артериального давления и сильным сердцебиением;
- ноотропы: улучшают обмен веществ и кровообращение в головном мозге, способствуют повышению устойчивости к стрессу и усиливают действие антидепрессантов и транквилизаторов.
Стационарное лечение панических атак:
Лечение панических атак проводится в стационаре, если:
- приступы неоднократно повторяются на протяжении дня и проживание дома становится невыносимым;
- если паническим атакам сопутствует тяжелая депрессия (и последствия могут нести угрозу жизни и безопасности пациента);
- неясна природа панической атаки, требуется комплексная диагностика физического и психического состояния пациента, а провести ее амбулаторно невозможно;
- имеет место быть алкогольная, медикаментозная и проч. формы зависимости и проведение отвыкания требует непрерывного наблюдения специалистов.
Во всех остальных случаях вполне возможно лечение панических атак в амбулаторных условиях.
☎︎ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СКОРАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Работает круглосуточно 24/7
Выезд психиатра
на дом
Вызов врача психиатра – это гарантия оказания своевременной психиатрической помощи...
Бригада психиатрической помощи
Вызов психиатрической скорой в любое время суток,экстренный выезд в любой район
города...

ПРЕИМУЩЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Стационарная больница профессиональной психиатрической помощи
  • СОБСТВЕННЫЙ АВТОПАРК
  • СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВРАЧИ
  • РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
  • ГАРАНТИЯ АНОНИМНОСТИ

ЛИЦЕНЗИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности

ВРАЧИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Специалисты психиатрической клиники оказывают круглосуточную психиатрическую и психотерапевтическую помощь пациентам независимо от степени тяжести заболевания.
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и специалист свяжется с вами в течение пяти минут.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Максимально быстрое начало лечения способствует положительным прогнозам касательно выздоровления. Каждый приступ усугубляет ситуацию, формирует ограниченность в поведении, а также является для пациента ярким доказательством того, что заболевания имеется и оно очень опасное. Выздоровление возможно при совпадении двух факторов: адекватное лечение и усилие самого пациента.

Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!

Бесплатная консультация
КОНТАКТЫ
ООО Медицинский центр «Шанс»
443099, Самарская область г. Самара,
пер. Песочный 5-7/ к.15
Телефон: ☎︎ +7 (846) 200-08-03
Электронная почта: rcchance@mail.ru
ИНН 6311154212
ОГРН 1146311005565
КПП 631701001
Лицензия Л041-0118463/00335557 от
28.10.2019. выдана Министерством
здравоохранения Самарской области