ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ
ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ
г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарная психиатрическая больница

Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
+7 (846) 200-08-03
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Информация о генетических исследованиях психических расстройств
В настоящее время установлено, что развитие большинства психических расстройств так или иначе связано с наследственным фактором. Вероятная наследуемость биполярного расстройства, шизофрении и аутизма доходит до 80%. Наличие близкого родственника, страдающего психическим заболеванием, является самым крупным известным на сегодняшний день фактором риска развития аналогичного расстройства.
Психические расстройства — это полигенные заболевания, развитие которых связано с нарушением функции сразу нескольких генов, а также изменениями в сети их взаимодействия.
Систематический сравнительный анализ общих и уникальных генетических факторов выявил основные наборы генов, аномалии в которых лежат в основе шести основных нейропсихиатрических расстройств: синдрома дефицита внимания и гиперактивности, тревожного расстройства, расстройств аутистического спектра, биполярного аффективного расстройства, большого депрессивного расстройства и шизофрении. Дальнейшие исследования в этой области приведут к улучшению диагностики и лечения этих заболеваний.
Проблемой здесь является то, что для большинства психических расстройств конкретный ген, влияющий на развитие заболевания, выявить нельзя. Развитие психического расстройства связано с изменениями функционирования целого ряда генов, и, кроме того, с нарушениями области их взаимодействия. Усложняет ситуацию и тот факт, что психические заболевания, например, шизофрения, нередко развиваются в результате появления новых мутаций, определить которые весьма сложно.
Таким образом, на сегодняшний день генетические исследования применяются в практической психиатрии в двух областях — при дифференциальной диагностике (в случае подозрения на генетическое заболевание) и в фармакогенетике, то есть при медикаментозном лечении заболевания.
Генетические исследования психических расстройств в Частной психиатрической клинике "Шанс" в Самаре проводятся при диагностике заболевания, а также при индивидуальном подборе эффективного препарата с учетом генетики больного.
Подбор препарата под ДНК при генетическом исследовании
Генетические исследования применяются не только на этапе диагностики, но и при лечении психического расстройства. Установлено, что действие нейролептиков, антидепрессантов и других препаратов может быть спрогнозировано с учетом генетических особенностей конкретного пациента.
Фармакогенетическое тестирование — это выявление генетических факторов, от которых зависят особенности метаболизма препарата и возникновение побочных эффектов при его использовании. Фармакогенетика исследует влияние генетики отдельного человека при его реакции на лекарство. Она направлена на выявление особенностей ферментов человека, задействованных в метаболизме препаратов. Фармакогенетическое тестирование способно выявить и скорость работы ферментов, которая зависит от аллели гена, представленной у человека, и количестве ее копий.

Когда стоит сделать фармакогенетическое исследование:
- при назначении препарата с возможными существенными побочными эффектами;
- при долгосрочном приеме препарата;
- если раньше наблюдались побочные реакции на лекарства: побочные реакции могут говорить о повышенной концентрации препарата в крови и наличии мутаций, снижающих скорость метаболизации препаратов;
- при назначении сразу нескольких препаратов.
Группа ферментов нашего организма, которая называется «цитохром p450», состоит из более чем пятидесяти элементов, шесть из которых участвуют в метаболизме почти 90% всех лекарственных препаратов. Так, например, фермент под названием CYP2D6 метаболизирует 85% антидепрессантов и 40% нейролептиков. Таким образом, активность этого фермента сказывается на частоте появления специфических побочных эффектов.
У больных с высоким уровнем активности CYP2D6, которые принимают нейролептики, наблюдается большая предрасположенность к развитию такого побочного эффекта как поздняя дискинезия, нежели у тех пациентов, у кого данный фермент менее активен. Поздняя дискинезия — это синдром, для которого характерно появление непроизвольных повторяющихся движений губ и языка. В тяжелой форме дискинезии движения охватывают и другие мышцы — наблюдаются насильственные движения туловища и конечностей.
Помимо этого, существуют данные, доказывающие, что, напротив, низкая активность фермента CYP2D6 может стать причиной злокачественного нейролептического синдрома. Это один из самых опасных побочных эффектов: у больного повышается температура, изменяется частота пульса и артериального давления, наблюдаются психические сдвиги - от тревоги до помрачения сознания. Этот побочный эффект может сам по себе привести к смерти больного.
Генетическое тестирование ферментов — направление, набирающее все большее распространение. Так, исследования гена CYP2D6 и других ферментов проводятся и в России.
Такое тестирование эффективно для прогноза реакции пациента на медикаментозное средство и риска побочных действий. Индивидуальный подбор препарата позволяет рационализировать эффективность фармакотерапии и добиться улучшенного и ускоренного лечения пациента.
Информация которая может пригодиться
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области