ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКИ ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

АЛКОГОЛЬНАЯ ДЕМЕНЦИЯ (СЛАБОУМИЕ)
СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Полная анонимность без постановки на учет
✓ Лицензия на медицинскую деятельность
✓ Комплексный подход к лечению

Контроль и безопасность
Здоровая атмосфера
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ →
Оставьте заявку, мы перезвоним через 10 минут и поможем выбрать оптимальные методы лечения.
АДРЕС КЛИНИКИ →
г. Самара ул Песочный переулок 7. Время работы: ежедневно и круглосуточно, без выходных 24/7.

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ДЕМЕНЦИИ

Алкогольная деменция — один из закономерных финалов алкоголизма, и первые ее симптомы могут проявиться достаточно рано. Несмотря на то, что это заболевание также характеризуется слабоумием, как и другие формы нарушения, у него есть свои особенности. Они касаются как внешнего проявления болезни, так и методов ее лечения.
Алкогольное слабоумие — это органическое повреждение головного мозга из-за длительного употребления алкоголя в неумеренных количествах. У заядлых алкоголиков этиловый спирт постепенно вызывает безвозвратную потерю жизненных навыков. Самый большой удар приходится на нервную систему человека.
Заболевание алкогольное слабоумие нельзя назвать редким — в той или иной степени деменция у алкоголиков развивается всегда. Если не предпринимать лечебных мер, она нередко приводит к инвалидизации, полной потери самообслуживания. Что действительно отличается эту форму нарушения от остальных, так это возраст его появления и гендерная принадлежность. Если классический вариант чаще свойственен женщинам в возрасте от 70 лет, то алкогольная деменция в большей степени присуща мужчинам предпенсионного возраста. Первые симптомы могут наблюдаться уже в 45 лет.
Корсаковский психоз психотическое состояние, развивающееся на фоне многолетнего злоупотребления алкоголем, одна из форм хронической алкогольной энцефалопатии. Проявляется утратой памяти на текущие события, конфабуляциями и анамнестической дезориентировкой, сочетающимися с алкогольной полиневропатией. Обычно является исходом энцефалопатии Вернике или тяжелого алкогольного делирия, реже возникает постепенно, при отсутствии предшествующего острого психоза.
Причины алкогольной деменции:
Регулярный прием спиртосодержащих напитков провоцирует значительные изменения в работе внутренних органов и меняет психику человека. Слабоумие возникает на фоне других заболеваний, вызванных хроническим алкоголизмом:
ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия в тяжелой форме; сосудистые патологии – стеноз, атеросклероз; неврологические отклонения – болезни Паркинсона, Альцгеймера, Пика; нарушения кровообращения в мозгу; метаболические сбои; частичная либо полная дисфункция почек, печени; постоянная интоксикация организма.
Виды алкогольной деменции:
Выделяют следующие виды алкогольной деменции:
Подкорковая алкогольная деменция. Характеризуется сужением сознания, зацикленностью на вымышленных проблемах. Больных беспокоит только собственная персона. Подкорковая алкогольная деменция развивается постепенно. На ранних этапах появляются симптомы депрессии, эмоциональной лабильности. При этом память длительное время не нарушается.
Корковая алкогольная деменция. Сопровождается более выраженной клинической картиной и стремительным течением. В начале заболевания появляется рассеянность, забывчивость. По мере прогрессирования алкогольной деменции появляется дезориентация во времени и пространстве. Для поздних стадий характерны галлюцинации.
Алкогольная мультифокальная деменция. Клиническая картина сочетает в себе признаки подкоркового и коркового поражения. В результате формируется мультифокальное слабоумие. Поведение больного становится непредсказуемым, наблюдается полная деградация личности. На поздних стадиях заболевания требуется постоянный посторонний уход.
Симптомы алкогольной деменции:
Одним из первых симптомов при алкогольной деменции является синдром Корсакова. Это расстройство подразумевает дефицит витамина B1 и фиксационную амнезию. Другими словами, человек хорошо помнит что он делал несколько лет назад, подробно описывает события многолетней давности, но при этом не может рассказать как прошел вчерашний день. Алкогольная деменция также выражается:
дезориентацией в пространстве и потерей координации походка больного становится неуверенной он постоянно находится в вялом состоянии часто не понимает суть происходящего требуется много времени на осознание какой-либо информации тяжело обучается и долго анализирует информацию появляется нарушение речи проблемы в общении с окружающими снижаются волевые способности появляется мышечный тремор провалы в памяти
Стадии алкогольной деменции:
Существует три степени тяжести алкогольной деменции:
Легкая – проявляется в виде забывчивости, брюзгливости, придирчивости, трудностях с подбором слов, незначительными поведенческими изменениями;
Умеренная – человеку сложно вспомнить какое-то событие из жизни, ориентироваться во времени и пространстве;
Тяжелая – предполагает разрушение психики, утерю чувства долга, способности сочувствовать. В дальнейшем пациенты сталкиваются с речевой дисфункцией, параличом и становятся инвалидами.
Диагностика алкогольной деменции:
Диагностировать наличие заболевания алкогольная деменция, может только врач-психиатр, врач психиатр-нарколог и врач невролог, на основе характерной клинической картины и динамики развития заболевания.
Диагностика алкогольной деменции требует комплексного подхода. Данная форма слабоумия может быть выявлена при помощи МРТ или КТ. Томография позволяет установить локализацию патологического процесса.
Дифференциальная диагностика алкогольной деменции:
Алкогольная деменция требует проведения дифференциальной диагностики с другими поражениями головного мозга. Ранняя стадия слабоумия часто принимается за психические отклонения, симптомы опухолевого образования или внутричерепных гематом. Помимо этих исследований могут понадобиться дополнительное анализы, позволяющие исключить псевдодеменцию, что тоже встречается.
Лечение алкогольной деменции:
Данное заболевание требует длительного и квалифицированного лечения в стационаре и реабилитации.
Лечение алкогольной деменции (алкогольного слабоумия) в Частной психиатрической клинике Шанс в Самаре, проводится в стационаре под наблюдением врача психиатра, врача психиатра-нарколога, психотерапевта, и невролога, самостоятельно справиться с расстройством невозможно.
Госпитализация и лечение в стационаре показано следующим пациентам:
1. Пациенты с впервые установленным диагнозом и грубыми нарушениями поведения. Госпитализация позволит завершить обследование и подобрать терапию при агрессии, отказе от приема лекарств.
2. Пациенты, уже получающие препараты, но имеющие сложности с переносимостью терапии, сочетанием различных групп лекарств. В таком случае опытные врачи скорректируют назначения. Больные любой стадии заболевания с бредом, галлюцинациями, агрессивным или аутоагрессивным поведением. Цель такой госпитализации – быстрое купирование обострения и подбор средств для дальнейшего приема.
3. Пациенты с тяжелой степенью заболевания, нуждающиеся только в уходе и выдаче препаратов. Такая госпитализация необходима при отъезде, болезни или других семейных обстоятельствах, при которых ухаживающее лицо временно не будет выполнять свои обязанности.
Дополнительно пациенту назначают:
- симптоматическое лечение с использованием обезболивающих, седативных, снотворных препаратов, которые помогают поддерживать нормальное самочувствие в период абстиненции;
- физиотерапию для восстановления нормального состояния здоровья и основных когнитивных функций;
- лечение у профильных врачей: гастроэнтеролога, гепатолога, кардиолога, психиатра;
- психотерапию: нужна, чтобы сформировать мотивацию для отказа от алкоголя, справиться с психологической зависимостью от спиртного. Если врачам удается добиться ремиссии, и пациент прекращает употреблять спиртное, начинается этап реабилитации:
- лечение появившихся на фоне алкоголизма системных заболеваний;
- соблюдение рекомендованного врачом режима, диеты;
- увеличение физической активности;
- использование медикаментозной терапии для восстановления нормальной работы ЦНС, нарушенных когнитивных функций.
При алкогольной деменции поражения тканей головного мозга могут быть необратимыми.
Лечение и реабилитация алкогольной деменции (алкогольного слабоумия) в этом случае направлены на то, чтобы замедлить нейродегенеративные процессы, помочь человеку сохранить самостоятельность, максимально восстановить способность к мышлению и общению. Без медицинской помощи прогноз неблагоприятный — заболевание быстро приводит к тяжелой инвалидности или смерти.
Для лечения алкогольной зависимости и закрепления пациента в состоянии трезвости может использоваться медикаментозная кодировка (при обращении на ранней стадии) и психотерапия.
☎︎ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СКОРАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Работает круглосуточно 24/7
Выезд психиатра
на дом
Вызов врача психиатра – это гарантия оказания своевременной психиатрической помощи...
Бригада психиатрической помощи
Вызов психиатрической скорой в любое время суток,экстренный выезд в любой район
города...

ПРЕИМУЩЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Стационарная больница профессиональной психиатрической помощи
  • СОБСТВЕННЫЙ АВТОПАРК
  • СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВРАЧИ
  • РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
  • ГАРАНТИЯ АНОНИМНОСТИ

ЛИЦЕНЗИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности

ВРАЧИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Специалисты психиатрической клиники оказывают круглосуточную психиатрическую и психотерапевтическую помощь пациентам независимо от степени тяжести заболевания.
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и специалист свяжется с вами в течение пяти минут.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Особенностью алкогольного слабоумия является то, что оно развивается постепенно, для этого потребуются года. На начальных этапах данного заболевания с ним можно справиться без помощи специалистов и вернуться к тому физиологическому состоянию, которое было ранее. Если же не начать лечение на ранней стадии, деменция приведет к необратимым последствиям.

Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!

Бесплатная консультация
КОНТАКТЫ
ООО Медицинский центр «Шанс»
443099, Самарская область г. Самара,
пер. Песочный 5-7/ к.15
Телефон: ☎︎ +7 (846) 200-08-03
Электронная почта: rcchance@mail.ru
ИНН 6311154212
ОГРН 1146311005565
КПП 631701001
Лицензия Л041-0118463/00335557 от
28.10.2019. выдана Министерством
здравоохранения Самарской области