ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"

ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ

ИНФОРМАЦИЯ О ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ
ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ И РАЗЛИЧИЕ

г. Самара Переулок Песочный 7
Стационарная психиатрическая больница

Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г. Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области.
+7 (846) 200-08-03
БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Информация о психических расстройствах

Психические расстройства – это заболевания, которые вызывают нарушения в мышлении, поведении и эмоциональном состоянии человека. У больного появляются расстройства в мышлении и восприятие действительности (галлюцинации, суицидальные наклонности, паранойя), нестабильное эмоциональное состояние и поведенческие реакции (агрессия, подавленность), сложности в общении с окружающими людьми. Небольшие отклонения и кратковременные нарушения встречаются часто, но если человек испытывает страдания, может причинить вред себе и окружающим, не способен адекватно мыслить и справляться с повседневными задачами, тогда это уже говорит о серьезных психических расстройствах.
Больным людям с психическими расстройствами крайне нужна профессиональная психиатрическая помощь и лечение, ведь не в современном обществе сохраняется негативное отношение к таким заболеваниям. Больные с психическими расстройствами часто не получают необходимую помощь, такая болезнь рассматривается как менее реальная по сравнению с физической. Нередко социум считает людей с психическими заболеваниями виноватыми в этой ситуации: «это все из-за лени, безответственности, инфантильности, вредных привычек». Но причин возникновения отклонений в психике (вполне реальных, а не выдуманных) очень много. Это наследственность, инфекции, травмы головного мозга, нарушения метаболизма, неблагоприятная экологическая обстановка, социальная незащищенность, конфликты, неблагоприятные условия работы, постоянный стресс, эмоциональное потрясение, употребление наркотиков и алкоголя. Кроме эмоциональных и поведенческих нарушений, отклонения психики приводят к сбоям в работе систем организма (нарушения в работе сердца, речи, мышечная напряженность, головокружение).
Будьте внимательнее к своим близким, порой даже странное поведение человека может быть не что иное, как симптомы психического расстройства.
Расстройство психики чаще всего проявляется в изменении отношения ко всему происходящему вокруг и изменении своего собственного поведения.
Общие признаки
  • Расстройства когнитивных функций.
    Чаще всего эти признаки проявляются у людей престарелого возраста. Слабоумие, потеря или снижение памяти, концентрации внимания, понимания. У человека стирается из памяти прошлое, но и пропадает способность запоминать новую информацию. Пропадает логичность действий и поступков.
  • Расстройство сознания.
    Пропадает осознание происходящего с возможными галлюцинациями. Появляются бредовые идеи на фоне перевозбуждения. Разговорная речь становится неразборчивой.
  • Расстройства поведения.
    Отмечается гиперактивность , проявление необоснованной агрессии, попытки к суицидам, истерики.

Различие психического расстройства

  • 1
    У женщин
    Чаще всего наблюдаются признаки расстройств во время или в перед началом менструального цикла, после родов или во время беременности, а также во время наступления менопаузы.
  • 2
    У мужчин
    Чаще всего расстройства проявляются после получения каких либо травм или при наркотической или алкогольной зависимости.
  • 3
    У детей
    Расстройства проявляются симптомоми при гиперактивности или наоборот замкнутости. Детские страхи(боязнь темноты, воды, одиночества) так же проявляются с взрослением.
  • 4
    У молодежи
    Из за недостатка полученного внимания в детстве, из комплексов, фобий, страхов, что в настоящее время является причиной попыток суицида у подростков.
  • 5
    У людей престарелого возраста
    Возникают депрессии, возрастные неврозы.
Психические расстройства проявляются разными признаками. Симптомы проявляются не только у больных, но и вполне психически здоровых людей. При получении большой психической или физической нагрузки, организм дает ответную реакцию, что проявляется-тревогой, нарушением сна, резким перепадам настроения а возможно и проявлением апатии ко всему, но проявляются они умеренно и не продолжительно, что не мешает жить нормальной обычной жизнью.
Информация которая может пригодиться
Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!
Мы работаем круглосуточно!
Наши контакты
Частная психиатрическая клиника "Шанс"
443001, Самара, переулок Песочный 7.
Телефоны:
+7 (846) 200-08-03
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Электронная почта rcchance@bk.ru
Финансовая и информационная поддержка - Некоммерческий фонд «Выбор»
Сайт: choice-nf.ru
Лицензия № ЛО-63-01-005294 от 28 октября 2019г.
Выдана Министерством Здравоохранения Самарской области