ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКИ ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

АНОРЕКСИЯ
СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Полная анонимность без постановки на учет
✓ Лицензия на медицинскую деятельность
✓ Комплексный подход к лечению

Контроль и безопасность
Здоровая атмосфера
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ →
Оставьте заявку, мы перезвоним через 10 минут и поможем выбрать оптимальные методы лечения.
АДРЕС КЛИНИКИ →
г. Самара ул Песочный переулок 7. Время работы: ежедневно и круглосуточно, без выходных 24/7.

ЛЕЧЕНИЕ АНОРЕКСИИ

Анорексия - психическое расстройство, связанное с искаженным представлением образа собственного тела и сопряженным с ним нарушением пищевого поведения: тщательно скрываемый, сознательный или преднамеренный, добровольный, упорный, мучительный отказ от еды в сочетании с противодействующими набору веса мерами ритуального характера (рвота, голодание, регулярный прием слабительных и мочегонных, использование клизм и пр.).
Нервная анорексия (синдром Твигги), - это психическое расстройство пищевого поведения, характеризующееся болезненной тягой к снижению веса, страхом перед ожирением и искаженным восприятием своего тела.
Болезнь анорексия встречается при чрезмерном эмоциональном возбуждении, психических заболеваниях, расстройствах эндокринной системы, интоксикациях (отравлениях, вызванных действием на организм токсических веществ, попавших в него извне или образовавшихся в самом организме), нарушениях обмена веществ, заболевании органов пищеварения (острый гастрит, гастродуоденит и др.), нерегулярном однообразном питании, плохих вкусовых качествах пищи, неблагоприятной обстановке для ее приема, употреблении лекарственных препаратов неприятного вкуса, подавляющих функцию желудочно-кишечного тракта или действующих на центральную нервную систему, а также как результат невротической реакции на различные негативные влияния.
Пищевые расстройства, к которым относится анорексия, – одни из самых распространенных психосоциальных заболеваний, поскольку очень многие люди используют удовлетворение инстинкта насыщения в качестве сублимации недостающих положительных эмоций. Еда становится единственным средством получения психологических выгод, ее же и обвиняют в психологических неудачах, впадая в другую крайность – отказ от еды.
При длительной анорексии снижается сопротивляемость организма и повышается восприимчивость его к различным заболеваниям.
Причины анорексии:
Наличие различных хронических заболеваний органов и систем могут способствовать развитию анорексии. Это:
• эндокринные расстройства (гипофизарная и гипоталамическая недостаточность, гипотиреоз и тд ).
• заболевания пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, гепатит и цирроз печени, аппендицит).
• хроническая почечная недостаточность.
• злокачественные новообразования.
• хронические боли любой этиологии.
• длительная гипертермия (вследствие хронических инфекций или обменных расстройств).
• стоматологические заболевания.
Подсознательно анорексия становится самым очевидным способом избавления от страхов перед лишним весом и потерей привлекательности. Склонная к нестабильности подростковая психика фиксирует идею похудения как сверхценную, и девушка утрачивает ощущение реальности, перестает воспринимать критически себя и состояние своего здоровья.
Девушки-анорексики могут и при очевидном недостатке массы тела вплоть до полного истощения, считать себя толстыми и продолжать отказывать организму в необходимых питательных веществах. Иногда больные осознают свое истощение, но, испытывая подсознательный страх перед приемом пищи, не могут его перебороть. В течение анорексии возникает порочный круг – отсутствие питательных веществ угнетают центры мозга, отвечающие за регуляцию аппетита, и организм перестает требовать необходимые ему вещества.
Поведение при нервной анорексии может быть двух типов (причем один и тот же человек может действовать обоими способами в разные моменты времени):
• волевое, строгое соблюдение диет, постов, разного рода методик голодания.
• на фоне попыток регулировать питание случаются приступы неконтролируемого переедания (булимии) с последующим стимулированием очищения (рвота, клизмы).
Виды анорексии:
1. Психическая анорексия. Данная разновидность заболевания развивается при наличии некоторых болезней психологического характера. Таких, как: паранойя, шизофрения, депрессия, бредовые идеи. Также подвержены ей люди, принимающие длительное время психоактивные медицинские препараты.
2. Симптоматическая анорексия. Психосоматика такой анорексии вызвана наличием различных соматических заболеваний – болезней органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной или щитовидной железы, легких и других внутренних органов и систем.
3. Лекарственная анорексия. Часто возникает на фоне длительного употребления психотропных препаратов, успокоительных и седативных средств, нейролептиков, антидепрессантов или транквилизаторов, особенно в том случае, если нарушена дозировка лекарств, при злоупотреблении наркотическими средствами, амфетаминами и кофеином.
4. Нервная или психологическая анорексия. Проявляется психогенная анорексия отказом от еды с единственной целью – похудеть. Такая разновидность психического расстройства личности имеет несколько степеней тяжести. А многие специалисты считают, что нейрогенная анорексия является одним из видов самоповреждения. Нервная анорексия наиболее распространена среди женщин (в подавляющем большинстве – молодых девушек). Совокупное влияние страха перед лишним весом и заметно сниженной самооценки способствует развитию психологического неприятия пищи, настойчивого отказа от ее употребления.
5. Атипичная нервная анорексия. Заболевание которое диагностируется в том случае когда отсутствует один или более ключевых признаков нейрогенной анорексии: потеря веса, аменорея и другие.
Симптомы анорексии:
• навязчивое желание похудеть, несмотря на недостаточность (или соответствие норме) веса.
• фатфобия (навязчивая боязнь лишнего веса, полноты).
• навязчивые идеи, связанные с едой, фанатичный подсчет калорий, сужение интересов и фокусировка их на вопросах похудения.
• регулярный отказ от еды, мотивируемый отсутствием аппетита или недавним принятием пищи, ограничение её количества (аргумент – «я уже сыт(а)»).
• превращение приемов пищи в ритуал, особо тщательное пережевывание (иногда проглатывание не жуя), сервировка маленькими порциями, нарезка мелкими кусочками.
• избегание мероприятий, связанных с приемом пиши, психологический дискомфорт после еды. Другие поведенческие признаки:
• стремление к повышенной физической нагрузке, раздражение, если не получается выполнить упражнения с перегрузкой.
• предпочтительный выбор просторной мешковатой одежды (чтобы скрыть свой мнимый лишний вес).
• жесткий, фанатичный, не способный к гибкости тип мышления, агрессивность в отстаивании своих убеждений.
• склонность к избеганию общества, уединению. Психическое состояние:
• угнетенное состояние психики, депрессии, апатии, снижение способности к сосредоточению, работоспособности, уход в себя, зацикленность на своих проблемах, недовольство собой, своей внешностью и своими успехами в похудении.
• часто – психологическая лабильность, нарушения сна.
• ощущение утраты контроля над своей жизнью, неспособности к активной деятельности, тщетности усилий.
• анорексик не считает, что он болен, отказывается от необходимости лечения, упорствует в отказе от пищи; Физиологические проявления:
• масса тела значительно (более 30%) ниже возрастной нормы.
• слабость, головокружение, склонность к частым обморокам.
• рост тонких и мягких пушковых волос на теле.
• снижение сексуальной активности, у женщин расстройство менструального цикла вплоть до аменореи и ановуляции.
Ассоциированные симптомы:
- Галлюцинации.
- Гиперхолестеринемия.
- Гипофосфатемия.
- Запор.
- Извращение пищевых пристрастий.
- Изменение аппетита.
- Изменение веса.
- Истощение.
- Недомогание.
- Отеки ног.
- Отсутствие аппетита.
- Понос (диарея).
- Потеря веса.
- Раздражительность.
- Рвота.
- Скудные месячные.
- Тяжесть во всем теле.
Стадии анорексии:
1. Первичная – выражение недовольства собственным телом, появление желания как можно быстро его изменить в лучшую сторону. Именно в этот период появляется отвращение к пище и полный отказ от нее;
2. Аноректическая – активная фаза. Происходит активное похудение разными способами, теряется 20-50% веса. Появляется булимия – пища поглощается в больших количествах и тут же провоцируется рвота;
3. Кахетическая – потеря веса уже происходит неконтролируемо, начинаются проблемы с сосудами и сердцем, происходит дистрофия органов.
Диагностика анорексии:
Диагноз анорексия может быть поставлен только врачом–психиатром с помощью клинико-психопатологического обследования.
На начальных стадиях затруднена, так как больные скрывают симптомы, отрицают использование вспомогательных средств, искусно прячут их, находят всевозможные «объяснения». Необходим тщательный сбор объективного анамнеза. При обращении в клинику с подозрением на анорексию пациента направляют к врачу психиатру или к психотерапевту для дообследования и выбора стратегии лечения с учетом того, что это хроническое расстройство.
Важное значение имеют следующие признаки:
- Вес пациента стабильно ниже на 15-25% ожидаемого или индекс массы тела составляет 17,5 или ниже;
- Потеря веса достигается за счет избегания пищи, которая «полнит», и применения хотя бы одной из ритуальных мер (рвота, слабительные, лекарственные средства, снижающие аппетит, пр.);
- Наблюдаются угрожающие жизни физические последствия снижения массы тела;
- Страх пред ожирением имеет патологическую форму (сверхценная или навязчивая идея);
- Есть выраженное снижение или полная утрата осознания болезни (иногда формальная критика);
- Одним из тревожных симптомов является аменорея у женщин, потеря полового влечения и потенции у мужчин;
Дифференциальная диагностика анорексии:
Дифференциальная диагностика проводится с депрессивной патологией, органическим поражением головного мозга, болезнью Симмондса (патология гипофиза), невыраженными формами болезни Аддисона, онкологическим заболеванием. У 10% больных в случае запущенности болезни развивается шизофрения.
Лечение анорексии:
Данное заболевание требует длительного и квалифицированного лечения и реабилитации.
Лечение анорексии в Частной психиатрической клиники "Шанс" в Самаре проводится в стационаре под наблюдением врача психиатра и психотерапевта, самостоятельно справиться с расстройством невозможно. Чтобы справиться с анорексией, необходим комплексный подход. Проводится диагностика организма для исключения патологий. После постановки диагноза необходимо нормализовать вес больного.
Главной задачей при лечении анорексии является коррекция истощения, восстановление функций внутренних органов и нормализация приема пищи. Устранение психической симптоматики болезни проводится уже после стабилизации соматического состояния.
Основная составляющая лечения - психотерапия (групповая или индивидуальная), которая представляет собой весьма долгую и сложную работу и происходит в Реабилитационном центре.
При лечении этого тяжелого заболевания используются следующие методы:Стационарное лечение анорексии. Лечить это заболевание лучше всего в условиях психиатрического стационара, поскольку возможны срывы и рецидивы. При стационарном лечении анорексии в палате интенсивной терапии, на первый план выступает именно стабилизация и восстановление нормального веса пациента с оказанием ему комплексной медико-психологической помощи.
Когнитивная терапия при анорексии. Основной целью данного метода является повышение самооценки больного, устранение негативного восприятия собственного тела, добиться того, чтобы он понял, что проблема его кроется в голове, а с весом все в порядке. По сути этот метод нацелен на то, чтобы выявить первичные причины, которые в итоге привели к возникновению заболевания. После выявления причины подбираются наиболее эффективные методы по ее устранению. Важным в когнитивной терапии является постоянный контроль физического и психологического состояния больного.
Семейная психотерапия при анорексии. Этот метод наиболее популярен при лечении пациентов в возрасте до восемнадцати лет. Целью его является восстановление доверительных отношений между родителями и детьми, устранение причин, вызывающих конфликты и неблагоприятную атмосферу в доме.
Медикаментозная терапия при анорексии. Госпитализация и медикаментозное лечение обязательны, если потеря веса составляет более 50% от нормальной массы тела, пациент отказывается от еды, нарушена работа внутренних органов. В зависимости от симптомов для каждого больного подбираются лекарства. При анорексии применяются препараты для борьбы с рвотой, обезвоживанием, а также для улучшения жирового, белкового обмена.
Чтобы справиться с расстройством и нормализовать эмоциональный фон, применяются антидепрессанты, транквилизаторы и другие лекарства, которые назначаются психиатром.
Лечебное питание при анорексии. Один из основных методов, используемых при лечении данного заболевания. Изначально пациент должен принимать пищу регулярно, начиная с небольшого количества калорий, которое постепенно необходимо увеличивать. Нормой считается прибавка в весе у больного от 500 грамм до килограмма в неделю. На первых порах меню пациента исключает употребление рыбы и мяса. Порции должны быть небольшими, однако при этом приемы пищи частыми и регулярными. Необходимо следить за тем, чтобы еда была комфортной, вкусной и доставляла удовольствие. Часто на таком этапе лечения назначают ферментные препараты, которые способствуют лучшему перевариванию пищи, а также спазмолитики.

☎︎ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СКОРАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Работает круглосуточно 24/7
Выезд психиатра
на дом
Вызов врача психиатра – это гарантия оказания своевременной психиатрической помощи...
Бригада психиатрической помощи
Вызов психиатрической скорой в любое время суток,экстренный выезд в любой район
города...

ПРЕИМУЩЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Стационарная больница профессиональной психиатрической помощи
  • СОБСТВЕННЫЙ АВТОПАРК
  • СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВРАЧИ
  • РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
  • ГАРАНТИЯ АНОНИМНОСТИ

ЛИЦЕНЗИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности

ВРАЧИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Специалисты психиатрической клиники оказывают круглосуточную психиатрическую и психотерапевтическую помощь пациентам независимо от степени тяжести заболевания.
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и специалист свяжется с вами в течение пяти минут.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Без квалифицированной медицинской помощи болезнь анорексия может привести к тяжелым осложнениям и иметь очень неприятные последствия. При отсутствии достаточного количества энергии организм человека замедляет процессы для сохранения энергии, переходя в режим голодания. Фактически организм начинает поедать свои клетки, в результате чего страдают умственные способности, психика, внутренние органы.

Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!

Бесплатная консультация
КОНТАКТЫ
ООО Медицинский центр «Шанс»
443099, Самарская область г. Самара,
пер. Песочный 5-7/ к.15
Телефон: ☎︎ +7 (846) 200-08-03
Электронная почта: rcchance@mail.ru
ИНН 6311154212
ОГРН 1146311005565
КПП 631701001
Лицензия Л041-0118463/00335557 от
28.10.2019. выдана Министерством
здравоохранения Самарской области