ЧАСТНАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА "ШАНС"
КЛИНИКИ ПСИХИАТРИИ И НАРКОЛОГИИ

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ (ВСД)
СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Полная анонимность без постановки на учет
✓ Лицензия на медицинскую деятельность
✓ Комплексный подход к лечению

Контроль и безопасность
Здоровая атмосфера
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ →
Оставьте заявку, мы перезвоним через 10 минут и поможем выбрать оптимальные методы лечения.
АДРЕС КЛИНИКИ →
г. Самара ул Песочный переулок 7. Время работы: ежедневно и круглосуточно, без выходных 24/7.

ЛЕЧЕНИЕ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ (ВСД)

Вегето-сосудистая дистония ( НЦД - нейроциркуляторная дистония) – устаревший диагноз, которого нет в Международной классификации болезней, но который продолжают ставить в нашей стране.
ВСД не является заболеванием, а объединяет в себе симптомы дисфункции вегетативной нервной системы, при которых ставится этот диагноз. Для обнаружения истинной причины этих симптомов, необходима дополнительная диагностика.
Причины вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД):
Психологические причины – стрессы, депрессии, психологические травмы, смерть близкого человека. Физические причины – переутомление, отсутствие отдыха, постоянная усталость, повышенные температуры или вибрации, солнечный удар.
Вредные привычки – алкоголизм, курение, прием наркотиков. Расстройство диагностируется при употреблении некоторых препаратов. Распространенной причиной проблем становятся лекарственные средства с содержанием кофеина и эфедрина, бронходилататоры (лекарства, применяемые людьми с заболеваниями дыхательной системы).
Гормональные причины – скачки гормонов в подростковом возрасте, беременность, лактация, прием гормональных контрацептивов, климакс.
Инфекционные заболевания – дисфункция почек, дыхательной системы или мозга.
Неврологические проблемы – черепно-мозговые травмы и болезнь Паркинсона.
Эндокринные патологии – тиреотоксикоз, сахарный диабет.
Заболевания сердца и сосудов – ишемическая болезнь сердца, гипертония.
Симптомы вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД): Повышенная утомляемость Слабость Нарушения работы ЖКТ - тошнота, рвота, нарушение стула, боли в животе Раздражительность Слезливость Головная боль Головокружение Нарушения сна Тремор и онемение конечностей Ощущение похолодания конечностей Боли в области сердца, за грудиной, в левом боку, в области ребер Скачки артериального давления Приступы тахикардии «Комок» в горле Ощущение нехватки воздуха
Типы вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД):
Проявление признаков ВСД напрямую зависит от состояния кровеносных сосудов. На основании этого выделяют следующие типы вегетососудистой дистонии:
Гипертонический. Присутствует выраженный тонус сосудов, стойкое повышение артериального давления. Основные их жалобы: повышенное АД, тошнота, рвота, потливость, приливы жара, сильного беспричинного страха;
Гипотонический. Противоположный предыдущему тип ВСД. Характеризуется низким тонусом сосудов, пониженным АД. Больные жалуются на: слабость, потерю сознания, тошноту, потемнение в глазах, бледность кожи;
Смешанный. Самый неприятный тип ВСД. У больного наблюдаются симптомы, присущие как гипертоническому, так и гипотоническому типу ВСД. Этот тип ВСД значительно ухудшает качество жизни больного, т.к он никогда не знает, чего ожидать от своего организма и пребывает в постоянном страхе повторения приступа.
Давление поднимается от очень высоких и падает до очень низких значений, наблюдается полуобморочное состояние, страх смерти, приступы обильной потливости, боли в области сердца;
Кардиальный. Этот тип ВСД характеризуется возникновением ноющих или пульсирующих болей в области сердца, возникает обильная потливость, аритмия, однако, обследования сердца не выявляют патологии; Ваготонический. Характеризуется нарушениями со стороны дыхательной системы. Больной не может вдохнуть или выдохнуть, возникает тяжесть в груди, спертость. Наблюдается пониженное сердцебиение и пониженное АД. \
Стадии вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД):
На основании того, как протекает ВСД, выделяют 3 степени тяжести нарушения:
Легкая – больной сохраняет работоспособность, симптомы не доставляют значимого дискомфорта, отсутствуют вегетативные кризы;
Среднетяжелая – периодически у больного возникают периоды обострения ВСД и он временно теряет свою трудоспособность;
Тяжелая – длительное, стойкое присутствие кризов у больного, в связи с чем он теряет трудоспособность, качество жизни ухудшается.
Диагностика вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД):
Диагностикой ВСД занимается врач психиатр и врач невролог в Частной психиатрической клинике в Самаре. Перед приемом необходимо составить список жалоб и симптомов, которые беспокоят больного, частоту приступов, чтобы врач мог составить полную картину и понять, что послужило причиной развития симптомов ВСД.
После сбора анамнеза специалист проводит осмотр, в ходе которого, измеряет давление, пульс, оценивает состояние кожных покровов, слушает легкие и сердце.
После консультации врача психиатра и невролога, больному могут быть назначены дополнительные обследования и анализы.
Дифференциальная диагностика вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД):
Диагностику ВСД чаще всего приходится разделять от ишемической болезни сердца, ревматизма, аллергического миокардита.
Лечение вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД)
Не стоит запускать лечение ВСД и доводить ее легкую форму, до часто повторяющихся вегетативных кризов.
Лечение вегето-сосудистой дистонии (ВСД. НЦД) в Частной психиатрической клинике "Шанс" в Самаре проводится амбулаторно, но при наличии сопутствующих заболеваний рекомендуется госпитализация в стационар.
Вегето-сосудистая дистония требует индивидуального подхода к подбору современной диагностики, комплекса терапевтических мер. При выборе методик лечения ВСД, врач учитывает форму болезни, частоту приступов, возраст обследуемого, наличие дополнительных патологий.
Лечение ВСД проходит в основном по симптомам заболевания.
Нельзя точно сказать, какие препараты будут назначены для лечения, это зависит от особенностей случая, их подбирают только после осмотра пациента.
В первую очередь назначаются антидепрессанты и транквилизаторы. Дозировка подбирается, исходя из выраженности симптомов. Помимо них назначаются гипотензивные средства либо, напротив, кофеин для поднятия АД. Обязательными считаются витамины B группы, женьшень и бета-блокаторы.
Особую группу в лечении ВСД составляют ноотропные препараты (такие как «Ноотропил», «Пирацетам»), которые обладают способностью улучшать энергетические процессы и процессы кровоснабжения мозга, повышая устойчивость мозга к кислородному голоданию. Данные препараты активируют интеллектуальные функции, улучшают память головного мозга. Однако принимать их самостоятельно нельзя.
Психотерапевтическое лечение вегетососудистой дистонии
Весь комплекс симптомов напрямую связан с психологическим состоянием человека. Ухудшение самочувствия может его серьезно пугать, мнительность и ипохондрия становятся частыми спутниками.
Лечение ВСД с помощью психотерапевта – распространенная практика, которая много лет используется в нашей клинике. Лечебные сеансы пропускать не рекомендуется, в противном случае эффективность терапии ставится под большой вопрос. Психолог выбирает одно их направлений, исходя из состояния больного:
Психоанализ
Деятельность головного мозга делится на два сегмента – сознательное и бессознательное. В первом находятся все реальные мысли и чувства человека, во втором – все вытесненное из сознания. Забытые образы, ситуации, в которых пациент испытывал страх воздействуют на него, хотя причина на первый взгляд не ясна. Психотерапевт ищет в прошлом причину манифеста патологии и устраняет ее. В ходе длительных бесед он обсуждает с больным возможные выходы из ситуации, давая толчок на ее переосмысление.и бессознательное. В первом находятся все реальные мысли и чувства человека, во втором – все вытесненное из сознания. Забытые образы, ситуации, в которых пациент испытывал страх воздействуют на него, хотя причина на первый взгляд не ясна. Психотерапевт ищет в прошлом причину манифеста патологии и устраняет ее. В ходе длительных бесед он обсуждает с больным возможные выходы из ситуации, давая толчок на ее переосмысление.
Поведенческая терапия
Эта методика помогает проанализировать текущее положение вещей. Главная гипотеза – причина нарушения находится в настоящем времени, а не в прошлом. Важно изменить отношение к ситуации, убрать негативный эмоциональный окрас. Метод используется в ходе комплексного лечения ВСД при участии невролога и других специалистов.
Гипноз
Пациента вводят в состояние гипнотического сна, он внимательно слушает терапевта, который дает команды. В прошлом человека есть что-то, что мешает ему полноценно жить. Он может об этом даже не подозревать, но на физическом уровне уже явно проявила себя негативная симптоматика. Метод можно применять не со всеми пациентами, некоторые из них не поддаются внушению. После того, как пациент вернется из транса, он не будет помнить ничего из происходящего. Опытный гипнолог поведет разговор в нужном русле, чтобы прошлый опыт не стал слишком травматичным.
Гештальт-терапия
С точки зрения этого подхода, прошлое больного не рассматривается вообще, работа идет только с настоящим. Все события, люди, предметы представляют собой фигуру и фон. Первая часть – самое важное в ситуации. Но когда неврозоподобные симптомы уходят в фон, они негативно влияют на пациента и вызывают вегетативную дисфункцию. Важно правильно сработать с этими структурами, чтобы устранить пугающие симптомы и их последствия.
Когнитивно-поведенческий анализ
Этот метод направлен на познание всего, что для человека важно. Он не осознает, что именно его волнует, задача терапевта – терпеливо объяснять. Изучение своих эмоций, уместность их проявления в определенных ситуациях, близкое знакомство с когнитивными процессами даст возможность управлять своими поведенческими реакциями.
Эффективное лечение вегетососудистой дистонии невозможно без желания и стремления пациента избавиться от своего болезненного состояния. Крайне важным элементом терапии является формирование между пациентом и врачом доверительных отношений и приверженности к лечению.
☎︎ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

СКОРАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Работает круглосуточно 24/7
Выезд психиатра
на дом
Вызов врача психиатра – это гарантия оказания своевременной психиатрической помощи...
Бригада психиатрической помощи
Вызов психиатрической скорой в любое время суток,экстренный выезд в любой район
города...

ПРЕИМУЩЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Стационарная больница профессиональной психиатрической помощи
  • СОБСТВЕННЫЙ АВТОПАРК
  • СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
  • КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВРАЧИ
  • РАБОТАЕМ КРУГЛОСУТОЧНО
  • ГАРАНТИЯ АНОНИМНОСТИ

ЛИЦЕНЗИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности

ВРАЧИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ

Специалисты психиатрической клиники оказывают круглосуточную психиатрическую и психотерапевтическую помощь пациентам независимо от степени тяжести заболевания.
Запишитесь на прием
Оставьте свои контактные данные, и специалист свяжется с вами в течение пяти минут.

СТОИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Бесплатная консультация.
БЕСПЛАТНО.
Оказывается по телефону, длительность 20 минут.
Неотложная помощь.
от 3000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах г. Самара)
Неотложная помощь.
от 10000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (за пределы Самарской области)
Неотложная помощь.
от 7000 ₽.
Выезд бригады скорой неотложной помощи (в пределах Самарской области)
Консультация врача психиатра.
от 3500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра.
Консультация врача психиатра-нарколога.
от 2500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра-нарколога.
Выезд врача психиатра на дом.
от 4500 ₽.
Профессиональная консультация врача психиатра и оказание медицинской помощи на дому.
Выезд врача нарколога на дом.
от 3000 ₽.
Профессиональная консультация врача нарколога и оказание медицинской помощи на дому.
Психиатрический стационар. (Эконом)
от 6500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 3-4 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар. (Стандарт)
от 7500 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 2-3 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Психиатрический стационар (Премиум)
от 12000 ₽.
( 1 Сутки ) Размещение в палате на 1 человека, 4-х разовое питание, базовая инфузионная терапия, подбор препаратов, купирование приступов психического расстройства, ежедневное наблюдение врача психиатра.
Амбулаторное лечение психических заболеваний и расстройств.
от 4500 ₽.
(Лечебный день) Эффективное психических заболеваний и расстройств без госпитализации в клинику, с регулярным посещением врача в условиях дневного стационара.
Реабилитация психически больных.
от 55 750 ₽.
( 1 Месяц ) Круглосуточное проживание в психиатрическом пансионате, контроль приема препаратов, 4-х разовое сбалансированное питание, необходимый уход, работа с психиатром, психологом, психотерапевтом, групповые занятия, социальная адаптация.
Важно: Вегето-сосудистая дистония (ВСД. НЦД) в запущенном состоянии или недолеченная до конца патология может вновь напомнить о себе в виде различных симптомов.

Если у вас остались вопросы, то обязательно свяжитесь с нами
и мы постараемся вам помочь!

Бесплатная консультация
КОНТАКТЫ
ООО Медицинский центр «Шанс»
443099, Самарская область г. Самара,
пер. Песочный 5-7/ к.15
Телефон: ☎︎ +7 (846) 200-08-03
Электронная почта: rcchance@mail.ru
ИНН 6311154212
ОГРН 1146311005565
КПП 631701001
Лицензия Л041-0118463/00335557 от
28.10.2019. выдана Министерством
здравоохранения Самарской области